воскресенье, 15 октября 2017 г.

Золотарник канадский (Solidago canadensis L.) проник в леса

Можно с уверенность говорить, что золотарник канадский (Solidago canadensis) вполне способен вторгаться в лесные экосистемы Беларуси. Остается уточнить какие именно леса могут быть захвачены этим инвайдером.

Первый пример – лесопосадка клена платановидного. Искусственное насаждение на территории города. До того как эта территория вошла с черту города, здесь около 200 лет были сельскохозяйственные угодья. То есть это староосвоенный ландшафт. Естественно, что считать лесопосадку за полноценную экосистему нельзя. Что характерно для этого «кленарника»?


Полное отсутствие лесных видов (кроме клена платановидного, конечно) – это раз. Откуда им здесь взяться? Ближайший «нормальный» лес находится на расстоянии километров в 5.
«Островной» характер («остров» среди сельскохозяйственных угодий и промышленной застройки).
Небольшая площадь (соответственно большой «краевой эффект»).
Что в кленарнике? Под пологом клена - заросли золотарника канадского, который имеет здесь проективное покрытие 50-90%. Среди мощного травостоя Solidago canadensis затерялись другие рудеральные виды – люпин многолетний, одуванчик лекарственный, купырь лесной, аистник цикутный, мицелис стенной и т.д.


Второй пример – березовый лес (возраст до 30 лет, сомкнутость древостоя – 0,5-0,8). Окраина города, вблизи нового микрорайона, построенного на осушенном болоте. Золотарник канадский здесь заполонил все пустыри и проник под полог березняка. Распространен золотарник куртинами. В среднем проективное покрытие Solidago canadensis составляет 40-50%. Лесных видов в березняке не видно, только луговые (костер безостый, ежа сборная и другие) и рудеральные (полынь обыкновенная, бодяк полевой, льнянка обыкновенная). Solidago canadensis в глубь лесного массива не идет, а распространен в полосе шириной до 20 м от края леса.


Можно часто видеть, как Solidago canadensis пристраивается по краю лесопосадок.


Или на опушках леса.


Что имеем? Очевидно, что сейчас золотарник проникает в леса искусственные, нарушенные человеком, сильно фрагментированные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий