воскресенье, 19 июня 2016 г.

Инвазии: ячмень гривастый (Hordeum jubatum L.)

Однолетний (иногда многолетний) злак, высотой 25-50 см. Естественный ареал – северная часть Северной Америки и северо-восток Азии. Местообитания Hordeum jubatum  в естественном ареале – луга и пастбища. Раннесукцессионный вид, заселяющие нарушенные участки.


Продуктивность Hordeum jubatum –  более 170 зерновок на одно растение. Семена способны прорастать с глубины до 7 см. Банк семян в почве сохраняет жизнеспособность до 7 лет. Анемохор. Скорость распространения Hordeum jubatum около 2 км в год. Предпочитает незасоленные эдафотопы, но устойчив к засолению.
Пути миграции Hordeum jubatum – железные дороги. Считается типичным «железнодорожным» растением.
На фото - Hordeum jubatum в составе пионерной растительности на техногенного песчаном субстрате (хвостохранилище обогатительной фабрики Березовского золоторудного месторождения).


Используется как декоративное растение (изготовление сухих букетов).
В Европе Hordeum jubatum появился в конце 19 века. На территории бывшего СССР появился в начале 20 века. Вторжение в экосистемы Средней России произошло во второй половине 20 века. Массовое расселение – 1950-1960-е гг. Распространился по Средней Азии и Западной Сибири.
На фото - Hordeum jubatum на пустырях и клумбах в Екатеринбурге.



Основные проблемы, вызванные инвазией Hordeum jubatum L., тем, что этот вид является злостным сорняком и оказывает негативное влияние на скот (вызывает раздражение пищеварительного тракта, язвы).

Комментариев нет:

Отправить комментарий