суббота, 5 декабря 2015 г.

Сукцессия на золоотвале: начало

Вот такие поля золы остаются после функционирования теплоэлектростанций. Кажется, что биота не будет заселять такой техногенный ландшафт. Но это не так. Почти сразу после высыхания золы начинается процесс заселения – появляются виды-пионеры.


Гидрозолоотвал – вид сверху.


Так в золоотвал поступают новые порции золы в виде пульпы.

Примечание. Золоотвалы – это своеобразные элементы техногенного ландшафта, создаваемые путем аккумуляции золы, образующейся при сжигании твердого топлива (угля). Эксплуатация тепловых электростанций, работающих на твердом топливе, вызывает необходимость резервации территории золоотвалов на срок не менее 12-15 лет ее эксплуатации. При проектировании электростанций в районах перспективной застройки рекомендуется резервировать площадь для золоотвалов на срок полной амортизации оборудования станции – до 50 лет. Как действующие, так и отработанные, но не рекультивированные отвалы являются источником загрязнения окружающих территорий, поскольку вынос золы с 1 га золоотвала может достигать нескольких сотен тонн в год, при этом пылевое облако распространяется на несколько километров.


Установлено, что зола ТЭЦ с момента поступления ее на золоотвал во влажном состоянии представляет собой субстрат, пригодный для прорастания семян многих видов растений.


Нами наблюдениями зафиксированы 6 видов высших растений-пионеров: Atriplex patula L., Artemisia vulgaris L., Tussilago farfara L., Cirsium arvense (L.) Scop., Taraxacum officinale F.H. Wigg., Equisetum arvense L.
Вот мать-и-мачеха заселила золу.



Полынь (Artemisia vulgaris L.) и бодяк (Cirsium arvense (L.) Scop.).


Хвощ (Equisetum arvense L.)



Так начинает формироваться растительный покров в таком техногенном ландшафте как гидрозолоотвал ТЭЦ. Продолжение следует…


2 комментария:

  1. Ваши наблюдения развенчивают миф о том, что Equisetum arvense L. - показатель кислых почв.

    ОтветитьУдалить
  2. Для хвоща диапазон шкалы Цыганова Rc – от 1 до 13. У Элленбенга значение шкалы R вообще не указано, т.е. имеет широкий диапазон по отношению к кислотно-щелочным условиям, соответственно, для индикации не рекомендуется. Один вид в принципе не может служить надежным индикатором каких-либо условий.

    ОтветитьУдалить